Résultats CNJ 2019/20

Résultats des compétitions de la saison 2019/2020

8/9 février 2020: Tournoi de La Rapière à La Chaux-de-Fonds

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 3e / Jérémie Tercier 21e
  • U14 (minimes Garçons): Lucas Ferreira 29e / Nicolas Demierre 33e
  • U12 (Benjamins): Gaël Overney 15e / Lorenzo D’Onofrio 16e
  • U10 (Pupilles): Romain Demierre 10e

18/19 janvier 2020: Tournoi Contre de Sixte à Fribourg

  • U17 (Cadettes): Inès Repond 32e
  • U14 (minimes Garçons): Nilo Perlini 26e / Nicolas Demierre 30e / Lucas Ferreira 36e / Noah Genilloud 52e / Grégory Nobs 60e
  • U14 (minimes Filles): Natacha Gaillard 24e
  • U12 (Benjamins): Gaël Overney 10e / Lorenzo D’Onofrio 18e
  • U10 (Pupilles): Romain Demierre 17e / Tobias Flury 19e

30 novembre / 1er décembre 2019: Challenge Hardy Stocker à Zoug

  • U14 (minimes Garçons): Nicolas Demierre 26e / Lucas Ferreira 27e / Nilo Perlini 53e
  • U12 (Benjamins): Gaël Overney 10e
  • U10 (Pupilles): Romain Demierre 10e

5/6 octobre 2019: Tournoi de sélection à Genève

  • U20 (Juniors): Noé Schaller 30e
  • U17 (Cadets): Noé Schaller 14e / Jérémie Tercier 28e
  • U14 (minimes Garçons): Nicolas Demierre 30e / Lucas Ferreira 32e / Grégory Nobs 51e
  • U12 (Benjamins): Arthur Raemy 21e / Lorenzo D’Onofrio 22e

21 septembre 2019: Tournoi de sélection à Morges

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 65e

7 septembre 2019: Tournoi de sélection de Bienne

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 17e

Résultats CNJ 2018/19

25/26 mai 2019: Tournoi des trois Mousquetaires à Neuchâtel

  • U14 équipe (Nilo Perlini, Jérémie Tercier, Nicolas Demierre) 9e
  • U12 équipe 1 (Nicolas Demierre, Ferdinand Rauber, Gaël Overney): 12e
  • U12 équipe 2 (Lucas Ferreira, Emma Cottet, Grégory Nobs, Lorenzo D’Onofrio): 17e

6/7 avril 2019: Tournoi Contre de Sixte Fribourg

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 13e
  • U17 (Cadettes): Inès Repond 23e
  • U14 (Minimes garçons): Nilo Perlini 32e / Nicolas Demierre 34e
  • U14 (Minimes filles): Natacha Gaillard 34e 
  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 3e / Lucas Ferreira 5/ Gaël Overney 35/ Ferdinand Rauber  47e
  • U10 (Pupilles): Lorenzo D’Onofrio 6e
  • U8 (Poussins): Romain Demierre 6e

30/31 mars 2019: Tournoi du Léman à St-Légier

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 12e
  • U14 (Minimes filles): Natacha Gaillard 14e 
  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 8e / Gaël Overney 14/ Lucas Ferreira 19/ Ferdinand Rauber  20e
  • U10 (Pupilles): Lorenzo D’Onofrio 11/ Romain Demierre 20e

16/17 mars 2019: Challenge Michel Evéquoz à Sion

  • U14 (minimes Filles): Natacha Gaillard 18e
  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 5e / Ferdinand Rauber  24e / Gaël Overney 39e / Théo Engeler 30e
  • U10 (Pupilles): Lorenzo D’Onofrio 7e

2/3 mars 2019: L’Ours de Berne

  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 19e / Lucas Ferreira  20e / Théo Engeler 33e / Gaël Overney 39e

26/27 janvier 2019: Challenge Markus Leyrer à Lucerne

  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 7e / Gaël Overney 16e  / Théo Engeler 30e

8/9 décembre 2018: Challenge Hardy Stocker à Zoug

  • U14 (minimes garçons): Nicolas Demierre 28e
  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 18e / Gaël Overney 24
  • U10 (Pupilles): Romain Demierre 9e
  • U8 (Poussins): Romain Demierre 1er 

1/2 décembre 2018: Tournoi de La Rapière à La Chaux-de-Fonds

  • U12 (Benjamins): Equipe (Nicolas Demierre / Gaël Overney  / Théo Engeler / Ferdinand Rauber) 8e

10/11 novembre 2018: Tournoi Prona Master à Bienne

  • U14 (minimes Filles): Natacha Gaillard 24e 
  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 6e / Gaël Overney 23 / Théo Engeler 31e / Ferdinand Rauber 32e
  • U10 (Pupilles): Lorenzo D’Onofrio 11e
  • U8 (Poussins): Romain Demierre 1er 

20/21 octobre 2018: Tournoi de sélection à Morges

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 28e

29/30 septembre 2018: Tournoi de sélection à Genève

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 34e
  • U14 (minimes Garçons): Nilo Perlini 27e 
  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 8e / Gaël Overney 23 / Lucas Ferreira 26e
  • U10 (Pupilles): Lorenzo D’Onofrio 9e

8/9 septembre 2018: Tournoi de sélection de Bienne

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 30e

Championnat cantonal 2018 — Résultats

Résultats du championnat cantonal 2018

Poussins (U 8)

1. Demierre Romain (EEB)
3. Beer Maximilien (EEB)

Pupilles (U 10)

1. Engeler Théo (EEB)
5. Overney Gaël (EEB)
7. D’Onofrio Lorenzo (EEB)
8. Rauber Ferdinand (EEB)

Benjamins (U 12)

1. Demierre Nicolas (EEB)
3. Ferreira Lucas (EEB)

Seniors hommes

2. Blanc Amédée (EEB)

Seniors dames

2. Margueron Aurélie (EEB)

Les photos des podiums U8 / U10 /U12

Résultats CNJ 2017/18

19/20 mai 2018: Tournoi des trois Mousquetaires à Neuchâtel

  • U12 équipe (Natacha Gaillard, Lucas Ferreira, Nicolas Demierre): 15e
  • U10 équipe (Ferdinand Rauber, Lorenzo D’Onofrio, Théo Engeler): 6e

24/25 mars 2018: Tournoi du Léman à St-Légier

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 31e
  • U12 (Benjamines): Natacha Gaillard 9e 
  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 10e / Lucas Ferreira 26e
  • U10 (Pupilles): Gaël Overney 1er / Lorenzo D’Onofrio 9e

10/11 mars 2018: Challenge Michel Evéquoz à Sion

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 25e
  • U12 (Benjamines): Natacha Gaillard 12e 
  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 15e / Lucas Ferreira 29e
  • U10 (Pupilles): Théo Engeler 2e / Gaël Overney 12e / Ferdinand Rauber 17e / Lorenzo D’Onofrio 18e

3/4 mars 2018: L’Ours de Berne

  • U17 (Cadets): Noé Schaller 30e
  • U12 (Benjamines): Natacha Gaillard 17e 
  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 12e
  • U10 (Pupilles): Gaël Overney 14e / Ferdinand Rauber 20e / Lorenzo D’Onofrio 27e

21/22 octobre 2017: Prona Master de Bienne

  • U12 (Benjamines): Natacha Gaillard 10e 
  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 21e / Julien Aubert 30e
  • U10 (Pupilles): Gaël Overney 9e / Théo Engeler 18e  / Ferdinand Rauber 20e 
  • U10 (Pupilles) par équipe: EEB (Gaël, Théo, Ferdinand) 2e 

7/8 octobre 2017: Tournoi de sélection à Genève

  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 15e / Lucas Ferreira 33e

23/24 septembre 2017: Challenge Marcus Leyrer Lucerne

  • U12 (Benjamins): Nicolas Demierre 19e / Lucas Ferreira 36e

Championnat cantonal 2017 — Résultats

Résultats du championnat cantonal 2017

Poussins (U 8)

1. Brugger Victor (CER)
2. Beer Maximilien (EEB)
3. Chaperon Silas (SeSaF) / Garell Nicolas (SeSaF)
5. Bussien Mathieu (EEB)

Pupilles (U 10)

1. Demierre Nicolas (EEB)
2. Fattore Pierre (SeSaF)
3. Ray Azad (SeSaF) / Ferreira Lucas (EEB)
5. Overney Gaël (EEB)
6. Ecoffey Alexandre (SeSaF)
7. Gareil Jean (SeSaF)
8. Pfuffer von Altishofen Henri (SeSaF)
9. Engeler Théo (EEB)

Pupillettes (U 10)

1. Baeriswyl Laila (SeSaF)
2. Waeber Juliette (SeSaF)
3. Gutschmidt Maé (EEB)

Benjamins (U 12)

1. Mocong Samuel-Yao (SeSaF)
2. Ecoffey Francois-Xavier (SeSaF)
3. Bida Natan (SeSaF) / Coquoz Barthelemy (CER)
5. Devaud Pierre (CER)
6. Grossenbacher Mail (CER)

Benjamines (U 12)

1. Sapin Meluzine (Chevaliers 1700)
2. Suter Elisa (SeSaF)
3. Gaillard Natacha (EEB)

Minimes garçons (U 14)

1. Hürlimann David (SeSaF)
2. Schaller Noé (EEB)
3. Krejci Samuel (SeSaF) / Kuralt Dimitri (SeSaF)
5. Nidegger Samuel (EEB)

Minimes filles (U 14)

1. Vial Léa (EEB)

Cadets (U 17)

1. Bonny Eliot (SeSaF)
2. Villet Samuel (SeSaF)
3. Thommen Ben (SeSaF) / Maillard Noah (CER)
5. Portner Till (CER)

Cadettes (U 17)

1. Sapin Galadrielle (CER)

Juniors garçons (U 20)

1. Gauthier Guilhem (SeSaF)
2. Tavazzi Alessandro (SeSaF)
3. Portner Sven (CER) / Roubaty Sascha (EEB)
5. Oberson Samuel (CER)

Juniors filles (U 20)

1. Solari Demetra (SeSaF)
2. Khan Chandra (EEB)

Seniors hommes

1. Uhlig Andreas (SeSaF)
2. Bächler André (SeSaF)
3. Bienz Philippe (SeSaF) / Blanc Amédée (EEB)
5. Menoud Thibaut (CER)
6. Bertherin Gilles (EEB)

Seniors dames

1. Solari Sheila (SeSaF)
2. Bächler Patrizia (SeSaF)

Championnat cantonal 2017 – 9/10 juin à Fribourg

 Salle d’armes : Uni Fribourg Av. de l’Europe 20, 1700 Fribourg

Vendredi

Dernier appel  18 h 45

Début des assauts 18 h 55

Cadets   U17 Hommes et Dames
Juniors   U20 Hommes et Dames
Vendredi

Dernier appel  18 h 45

Début des assauts 18 h 55

Seniors Hommes et Dames
Samedi

Dernier appel  9 h 00

Début des assauts 9 h 10

Pupilles et Pupillettes U10
Samedi

Dernier appel  10 h 00

Début des assauts 10 h 10

Minimes U14 Hommes et Dames
Samedi

Dernier appel  11 h 00

Début des assauts 11 h 10

Poussins et poussines U8
Benjamins et Benjamines U12

 

Règlement et Formule
Cf. Règlement l’Association Fribourgeoise d’Escrime 2017-2018
Directoire technique   Constitué sur place, il tranchera sans appel.
Licence  Licence 2017 validée par le Suisse Fencing.
Inscriptions   20 CHF par tireur et par catégorie tirée.

Avant le Jeudi 8 Juin 23h59 :

Adresse mail : razvan_oprea@yahoo.fr

 

 

Récompenses  Les 4 premiers de chaque catégorie
Arbitres Les clubs fourniront des arbitres diplômés et en formation pour un déroulement optimal.
Buffet  Fonctionnera sur place pendant toute la journée
Les organisateurs déclinent toute responsabilité en cas de perte, de vol ou d’accidents

pouvant survenir pendant la compétition.

Championnat cantonal 2016 — Résultats

Résultats du championnat cantonal 2016

Poussins (U 8)

  1. Azad RAY (SeSaF)
  2. Henri PFUFFER (SeSaF)
  3. Mathis BURKI (SeSaF) / Gaël OVERNEY (EEB)

Poussines (U 8)

  1. Juliette WAEBER (SeSaF)
  2. Tabatha Sapin (Chevalier 1700)
  3. Valentine MORET (EEB)

Pupilles (U 10)

  1. Pierre FATTORE (SeSaF)
  2. Erwan PERROUD (EEB)
  3. Nicolas Demierre (EEB) / Louis CLEMENT (CER)

Pupillettes (U 10)

  1. Léonie RAMUZ (SeSaF)
  2. Mélizune Sapin (Chevalier 1700)
  3. Célia Bourgknecht (SeSaF)

Benjamins (U 12)

  1. Elias MIRFASSIHI (Chevalier 1700)
  2. Joël NEUHAUS (SeSaF)

Benjamines (U 12)

  1. Fanny GAUTHIER (SeSaF)
  2. Léa VIAL (EEB)
  3. Zoé LERESCHE (EEB) / Samantha GOTHUEY (CER)

Minimes garçons (U 14)

  1. Alistair BONNY (SeSaF)
  2. Noé SCHALLER (EEB)
  3. Ben THOMMEN (SeSaF)

Minimes filles (U 14)

  1. Elisabeth REUMANN (SeSaF)
  2. Maé GREMAUD (EEB)

Cadets (U 17)

  1. Samuel VILLET (SeSaF)
  2. Eliot BONNY (SeSaF)
  3. Léo TAMBURRO (Chevalier 1700)

Cadettes (U 17)

  1. Galadrielle SAPIN (Chevalier 1700)

Juniors garçons (U 20)

  1. Alexandre JOYE (SeSaF)
  2. Sven PORTNER (CER)
  3. Vincent VERMEILLE (EEB)

Juniors filles (U 20)

  1. Chandra KHAN (EEB)
  2. Isabelle TAMBURRO (Chevalier 1700)

Seniors hommes

  1. Phillippe BIENZ (SeSaF)
  2. Francesco NAZZANI (SeSaF)
  3. Thibaut MENOUD (CER) / Louis DE SEREYS (SeSaF)

Seniors dames

  1. Kerstin VON TOLL (CER)
  2. Maria DORNACHER-SAPIN (CER)

Vétérans (+40)

  1. Andreas UHLIG (SeSaF)
  2. Amedeo BLANC (EEB)
  3. Thomas SCHÜLER (CER) / Samuel RAY (SeSaF)

 

Championnat cantonal – Samedi 11 juin 2016 à Bulle

Le championnat cantonal est organisé cette année par l’Ecole d’Escrime Bulle.

Cette manifestation aura lieu le samedi 11 juin 2016 dans la salle d’escrime de l’école primaire de la Condémine (lieu d’entraînement habituel).

Catégories Minimes filles/garçons: Appel: 9h00 Début des Assauts: 9h30

Catégories Cadets et cadettes: Appel: 9h00 Début des Assauts: 9h30

Catégories Benjamins filles/garçons: Appel: 10h30 Début des Assauts: 11h00

Catégories Pupilles filles/garçons: Appel: 10h30 Début des Assauts: 11h00

Catégories Poussins filles/garçons: Appel: 12h00 Début des Assauts: 12h30

Catégories Junior/Senior/Vétérans: Appel: 13h30 Début des Assauts: 14h00

Nombre de participants inscrits: 60

Les formules des compétitions:

  • Minimes + Cadets (F/G): 17 inscrits; 1 tour de poule (2×6/1×5) + TB séparé
  • Pupilles + Benjamins (F/G): 16 inscrits; 1 tour de poule (2×8) + TB séparé
  • Poussins (F/G): 10 inscrits; 1 tour de poule (2×5) + TB (classement séparé)
  • Juniors + Seniors + Vétérans (D/H): 16 inscrits; 1 tour de poule (2×8) + TB (classement séparé)

Arbitrage: 2 arbitres par club

Finance d’inscriptions: poussins, pupilles et benjamins: CHF 15.-; les autres catégories: CHF 20.-

Sur place petite restauration africaine et autres gâteaux et boissons…

Participation à l’événement «Bull’Bouge 2016» le samedi 21 mai 2016

Pour la troisième année consécutive, l’Ecole d’Escrime participera à cette manifestation et sera présente, comme à l’accoutumée, sous le préau de l’école primaire de la Condémine, côté salle d’entraînement.

Tout le monde pourra essayer ce sport, aussi bien les enfants que les adultes. Alors venez nombreux nous rendre une petite visite entre 10h00 et 16h00.

Infos disponibles également sur la page web «Duel intercommunal Coop de la Suisse bouge»

Bull'Bouge 2016